Ветро-, гидро-, парозащита стен.

Наверняка вы слышали про гидрозащиту, ветрозащиту и пароизоляцию — то есть про пленки, которые ставятся в утепленные кровли и стены для их защиты.

В чем же их отличие?

Сейчас на рынке строительных материалов много различных защитных пленочных материалов. И в них может запутаться любой. Не зная и не понимая различия между гидро- и парозащитой, можно привести в негодность ваше строение (стену, кровлю, чердак и полы). Надеяться на продавцов в магазинах тоже особо не приходится.

Для чего нужна гидроизоляция?

Основная функция гидроизоляции – не пропускать влагу снаружи в помещение. При утеплении стен, во время обшивки, необходимо использовать гидроизоляцию. Она обеспечит защиту утеплителя от попадания паров воды (конденсата), образованных на отделочном материале. Особенно это происходит в зимний период.

Гидроизоляционная паропроницаемая мембрана пропускает пар свободно в обе стороны, а воду (гидру) не пропускает вообще или только в одну сторону.

Для чего нужна пароизоляция?

В отличие от гидроизоляции, пароизоляция защищает утеплитель от попадания паров, поступающих из помещений. В основном это ванная комната, кухня, но в других комнатах есть выделение пара (мы дышим, растения, сушим белье и т.д.).

Пароизоляция – это материал, который не пропускает ничего, ни пар, ни воду.

Пароизоляция всегда выполняется последним слоем (перед окончательной отделкой).

Водяной пар движется всегда в направлении более холодного воздуха. Первой преградой на пути пара к утеплителю должна служить именно пароизоляция. А та часть пара, которая все-таки просочится через нее в слой утеплителя, должна беспрепятственно выйти из него через паропроницаемую мембрану и, будучи подхваченной потоками воздуха, уйти в атмосферу.

Никакой универсальной «парогидро мембраны» не существует. Есть пароизоляция  и паропроницаемая гидроизоляция. Это принципиально разные материалы — с разным назначением. Применение этих пленок не там где нужно — может привести к крайне печальным последствиям для вашего дома.Гидро- и парозащита используется так же и на кровли.

Ветрозащита.

Ветрозащитная пленка в основном используется в каркасном домостроении. Она предназначена для защиты от продувания, проникновения ветра внутрь помещения и сократить потери тепла. Утепление стен в каркасном доме не заменяет ветрозащиту. Особое внимание уделяется предотвращению продуваний на стыках и углах конструктивных элементах дома. Ветрозащита повышает теплоэффективность каркасного дома – из щелей не сквозит холодом.

Ветрозащита также выполняет функцию защиты утеплителя. Выводит пары с помещения, не давая влаги скапливаться в утеплителе. Также служит дополнительным гидробарьером.

Ветрозащита должна быть: паропроницаемой, чтобы выходящая из помещения влага не собиралась в утеплителе;

водонепроницаемой с одной стороны, чтобы не пропускать с улицы воду;

материал должен быть прочным, чтобы порывы ветра его не проникли во внутрь помещения.

Спасибо за прочтение статьи, надеюсь она вам помогла. Я уверен, что эта статья может быть полезна вашим друзья, поделитесь ею в социальных сетях. С уважением, Флорид Загриев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *